Напомним, что в этой связи было опубликовано много инсинуаций на тему того, что на границе придется показывать те же документы, что и при подаче заявки на визу в консульство. В частности, и документы, которые подтверждают ваше финансовое состояние (справку из банка).

На самом деле, в пограничном кодексе Евросоюза говорится о том, что те, кто пересекает границу должны иметь достаточные финансовые средства как для пребывания на территории ЕС, так и для возвращения в Украину.

Важно понимать, что такое же условие действовало и раньше, ведь на границе с Польшей, например, особенно если пересекать ее в пешеходном пункте пропуска, вас скорее всего спросят о том, сколько у вас с собой денег. И такая практика не зависит от наличия или отсутствия визы.

«Почему-то людям нравится миф о том, что на границу придется везти банковские выписки, справки с работы, данные о недвижимости или что-либо другое в подтверждение финансового состояния», — пишет издание Европейская правда, которое активно освещает эпопею с безвизом.

Примечательно, что в Грузии это было настолько популярным заблуждением, что местный МИД включил такое требование в перечень советов своим гражданам по безвизовому пересечению границ ЕС.

Издание со ссылкой на представителей ЕС утверждает, что это неправда, и такого требования нет и не было ни в каких документах по введению безвизового режима для Украины или Грузии. Нет его и в европейском пограничном кодексе.

В то же время, как показала практика первых суток безвизового режима, у украинцев с биопаспортами на границе не требовали показать наличку или какие-то документы из банка. Все было просто и быстро, а отказы получили те люди, которые ехали без биометрического паспорта или имели проблемы с законом в ЕС раньше.

Тем не менее, украинским путешественникам стоит знать официальные правила. Чтобы быть уверенным, что вы все сделали правильно, вот перечень аргументов, которые по законам ЕС подтверждают ваше финансовое положение:

1) наличка (в ЕС не особо популярно возить значительные суммы наличными)

2) тревел-чеки (в Украине их уже невозможно купить)

3) оплата отеля или билетов на транспорт

4) финансовые гарантии того, кто вас пригласил

5) кредитные карточки

Последний пункт подходит больше всего – поскольку вы можете просто сказать, что на карточке есть необходимая сумма. Или даже показать несколько карточек. Это зачастую никак нельзя проверить и всегда нормально воспринимается европейскими пограничниками. Перед отъездом за границу не забудьте предупредить свой банк о пользовании картой за границей.

Иногда можно встретить совет о том, что неплохо было бы взять с собой чек из банкомата или быть готовым позвонить в кол-центр банка для подтверждения баланса по счету, но эти случаи единичны и их можно трактовать как исключение из правил.