Сколько стоит

По данным исследования USAID, в котором принимало участие 1 851 представителей МСП, бизнес в среднем тратил 27 412 грн в прошлом году на ведение легальной деятельности (регистрацию, получение лицензий, уплату штрафов при проверках и т.д.). В 2015 году эта сумма была больше – 29 761 грн. Сокращение расходов, в первую очередь, связано с уменьшением затрат при правительственных проверках.

В 2016 году с проверками столкнулись 68% респондентов-предпринимателей. Это на 16,9% больше, чем в 2015 году. При этом ревизоры выписали значительно больше штрафов: 60,7% инспекций закончились наложением санкций. За год до этого данный показатель был на уровне 34,7%.

С другой стороны, сама стоимость проверок упала почти в полтора раза: с 40 938 грн в 2015 году до 27 325 в прошлом.

В 2016 году регистрационные процедуры проходили 27,1% опрошенных МСП. В среднем они тратили на это 11 дней и 432 грн. Если сравнивать с 2015 годом, ситуация изменилась не сильно: тогда процедуры занимали 10,5 дней и стоили 380 грн. В 2016 году лицензии имело 30,5% МСП, что на 0,8% меньше показателя 2015 года.

Общий тренд

Малый и средний бизнес позитивно оценивает краткосрочную перспективу. Хотя оптимизм предпринимателей очень умеренный. По шкале от -1 (совсем плохо) до +1 (очень хорошо) индекс делового климата МСП составил +0,06 п. Это на 0,05 п. больше, чем в 2015 году. Большинство предприятий видит позитивные тенденции в деловой активности в краткосрочной перспективе. Но в долгосрочной — ожидания ухудшились.

Больше трети всех МСП негативно оценили нынешнюю деловую среду. По поводу своего финансового положения практически половина МСП была оптимистичной: 41% ожидают улучшения финансово-экономической ситуации в первом полугодии 2017 года.

Препятствия

В прошлом году низкий спрос помешал росту 59% малых и средних предприятий. Высокие налоги стали проблемой для 35%. Война на Востоке и нехватка квалифицированных кадров не позволила расширить свой бизнес 20% МСП.

Дальше — лучше

Практически половина малых и средних предприятий планирует расширить свою деятельность в ближайшие 2 года. Главные вызовы для них в этот период: тяжелая экономическая ситуация, низкий спрос на товары и отсутствие финансовых возможностей.

Враг №1

В прошлом году больше половины малого и среднего бизнеса считало правительство главным препятствием для своего бизнеса. Практически треть МСП видела во власти своего врага. Подавляющее большинство МСП считают, что для успешного бизнеса необходима благоприятная политика правительства.

Перемен!

Государственная дерегуляция — главный шаг на пути роста бизнеса. За это высказалось 82% респондентов. Такж, жизненно необходимо упростить налоговое администрирование и создать единый информационный ресурс для бизнеса.

Кто такие

В среднем одно предприятие предоставляет 22 рабочих места. ФОПовцы — дают работу 3 людям. Средний возраст предпринимателей — 45 лет. При этом ФОПовцы оказались самыми «молодыми»: средний возраст среди них составляет 39 лет. В подавляющем большинстве случаев предприятиями управляют мужчины.