Об этом свидетельствуют предварительные данные «Денежно-кредитной статистики» за март 2017 года, сообщает пресс-центр НБУ.

Остатки по депозитам корпоративного сектора по итогам месяца увеличились на 3,7%, в том числе в национальной валюте — на 4,7%. Остатки по депозитам бизнеса в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) по итогам марта выросли на 2,4%.

Остатки депозитов домашних хозяйств в марте росли медленнее. Портфель гривневых депозитов населения увеличился на 1,9%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) — произошло незначительное сокращение — на 0,7%.

Остатки по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте, в марте выросли на 0,7%.

По данным регулятора, увеличение гривневых кредитов, предоставленных корпоративному сектору, на 0,4% может отражать сезонное увеличение потребности предприятий в оборотных средствах.

Читайте также: депозиты продолжают дешеветь

Также увеличивался спрос на кредитные ресурсы и в домохозяйствах, в том числе на фоне умеренного снижения их стоимости. Так, остатки по кредитам, предоставляемых домашним хозяйствам в национальной валюте, выросли на 2,3%.

Портфель кредитов банковского сектора, предоставленных в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте), по итогам месяца продолжал сокращаться (на 2,1%).