Об этом пишет «Деловая столица».

Как сообщается, предпринимателям ничто не мешает оформить персонал на пол- или четверть ставки с соответствующим снижением ставки ЕСВ.

Например, если ФЛП второй группы оформит работника на 50% ставки с минимальной зарплатой в 1600 грн, то минимальный платеж ЕСВ составит не 704 грн, а 352 грн. В случае же если работник будет оформлен на 25% ставки (минимальная зарплата — 800 грн), то обязательный платеж ЕСВ составит только 176 грн.

«С учетом того, что мелкие предприниматели часто не в состоянии держать полный штат наемных работников на полное рабочее время, именно такой вариант представляется для них предпочтительным», — говорится в сообщении.

По словам председателя подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяны Остриковой, данная схема возможна только в случае, если ФЛП нанимает на работу совместителя, который уже уплатил по основному месту работы минимальную сумму ЕСВ в 704 грн.

Такое же требование касается и случаев привлечения работников с помощью заключения гражданско-правовых договоров (на подрядные работы или на оказание услуг).

При использовании такой схемы обязательная сумма ЕСВ, по ее расчетам, составит 440 грн, а не 704 грн.

Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения по работе физлиц-предпринимателей. С этого времени в Украине было закрыто более 250 000 ФЛП.