Льготы по коммуналке могут забрать

Новые лимиты в первую очередь ударят по украинцам, получающим субсидии. Те, кто совершил покупку на сумму свыше 50 000 гривен, теряют право на государственные компенсации по коммуналке. До сегодняшнего дня контроль за выполнением этого правила был почти невозможен. Но с введением ограничений информация о платежах граждан станет доступнее налоговикам.

«Представьте ситуацию: у вас субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 000 гривен. Раньше государство не могло отслеживать такие операции. А сейчас, когда платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают – заберут субсидии и заставят заплатить штраф», — отметил советник председателя АУБ Алексей Кущ.

Когда начинать бояться

В дальнейшем, предупреждают юристы, фискальная служба сможет не просто отслеживать крупные покупки украинцев и сопоставлять их с доходами, но и будет начислять уплату недоимки с незаявленных доходов и штрафные санкции в размере 2-7% от выявленных сумм.

На полную налоговый контроль заработает только после принятия законов о нулевой декларации и методах контроля над расходами. Тогда налоговики получат законную возможность следить, кто из граждан тратит в год больше, чем официально получает.

«Существующие сегодня законопроекты среди прочего предусматривают, что банки на ежеквартальной основе обязаны будут раскрывать налоговым органам информацию о финансовых операциях физических лиц, даже без открытия банковского счета, на сумму свыше 50 000 гривен, либо ее эквивалент в иностранной валюте. Пока подобная такая информация является банковской тайной и не раскрывается по общему правилу»,- отметил старший юрист КПМГ в Украине Ярослав Чекер.

Разговоры о нулевом декларировании в последние год-полтора велись активно. Но провести его официально власти еще не решились. Хотя эксперты не исключают эффекта внезапного решения, как с ограничением в 50 000 гривен. Поэтому советуют максимально быстро провести все «большие» покупки.

Как обойти ограничение

По словам экспертов, покупки свыше установленного лимита можно делать в рассрочку или в кредит. Можно дробить суммы, выбивая несколько покупок по отдельным чекам, а не по одному общему. Или брать в банке кредит, чтобы по безналу оплатить покупку, а потом гасить ссуду наличкой по частям.

Но даже дробленые платежи все равно будут фиксироваться через РРО или иным способом. Директор украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал, что уже несколько месяцев различные органы финансового контроля мониторят все суммы от 50 000.

«Просто нас об этом не уведомляют», – говорит эксперт.