Должностные лица Укргазбанка в период с 2008 по 2010 годы, злоупотребляя служебным положением, умышленно предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн. Займ не вернули под залог собственного имущества — нежилого здания, стоимость которого независимый оценщик, аккредитованный в Укргазбанке, искусственно завысил почти в десять раз.

«В момент приватизации дом оценили в 14,2 млн грн, а уже на период предоставления кредита в 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из Укргазбанка вывели почти 3,2 млрд грн», — говорится в сообщении.

Сейчас правоохранители проводят обыски по 9 адресам — в офисах субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме вывода денег, по месту жительства и регистрации директоров, их учредителей, независимого оценщика аккредитованного в Укргазбанке и должностных лиц банковского учреждения.

Кроме первичной документации которая и подтверждает факт совершения преступления, в местах проведения обысков правоохранители обнаружили и изъяли две единицы огнестрельного оружия с глушителями, патроны и магазины к нему.

В банковской ячейке независимого оценщика, который проводил оценку залогового имущества, изъяли почти $600 тыс.