Не удастся сильно заработать и спекулянтам. Им придется ограничится небольшими объемами — отчетная дата, всем не до спекуляций, а риск «влететь» с валютной позицией на первое число увеличивается. Это ограничит аппетиты любителей раскачивать рынок, но полностью их не остановит. Сегодняшний день — это время компромиссов на валютном рынке. Может в среду выиграть и Нацбанк, так как в случае ситуативного перекоса рынка в сторону роста предложения — у него есть возможность пополнить ЗВР. Продавать доллар в среду НБУ на будет, предоставляя рынку (в случае роста котировок американской валюты) самому находить равновесный курс.

Сегодня на торгах «Минфин» прогнозирует объемы операций в пределах до 280 млн долларов при заключении до 550 сделок.

На наличном рынке в 10 утра опять без изменений — доллар в большинстве банков и финансовых компаний сильно не дешевеет. Курсы в банках: прием — 25,90-26,70 и продажа 26,50-27,10 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 26,80-26,90 гривен и продажа 26,85-27,10 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Данные нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара говорят о том, что доверие к гривне увеличилось. 62% (вчера было 48%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 26,00 гривен. 38% респондентов пока считают, что он будет расти выше 26,01 гривен.

Данные нашего опроса по курсу доллара на межбанке пока остаются не в пользу гривны. 37% (было 40%) респондентов считают, что доллар будет стоить до 26,00 гривен. Но пока еще 63% проголосовавших уверены в его росте свыше 26,01 гривен.

О тенденциях на торгах за 29 ноября можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь: