В стресс-тестировании Европейского центрального банка Unicredit занял шестое место с конца. С начала года банк потерял более половины свое рыночной стоимости из-за беспокойств по поводу проблемных кредитов и итальянского банковского сектора в целом.

Новый главный исполнительный директор банка Жан-Пьер Мустьер, принимая во внимание сложную финансовую ситуацию банка, ищет пути увеличения капитала банка. Банк уже заявил о продаже своей польской дочки Pekao. Кроме этого, банк хочет избавиться от десятки миллиардов проблемных кредитов, с помощью нового механизма секьюритизации и увеличить капитал на €10 млрд.

Продажа Pioneer также входит в план по увеличению капитала банка. Unicredit уже пытался продать контрольный пакет компании, управляющей активами на $245 млрд, испанскому банку Santander. Но заключить сделку так и не удалось.

Итальянский банковский регулятор утверждает, что банку будет сложно нарастить капитал, если он намерен сохранить контрольную 33% долю в Pioneer. С другой стороны, регулятор не хочет, чтобы банк продавал компанию иностранцам, так как Pioneer – один из крупнейших держателей итальянского суверенного долга.