Ход торгов в среду: с утренних декларативных котировок 26,72/26,80 гривен, доллар начал плавное снижение — к 11 часам до уровня 26,70/26,77 гривен. К 12 часам котировки замерли на отметке 26,68/26,72 гривен до оглашения результатов объявленного Нацбанком аукциона. НБУ продал всего 6,2 млн долларов при цене отсечения — не ниже 26,68 гривен и объеме заявок банков на 14,10 млн. Ближе к обеду доллар остановился на отметке 26,65/26,70 уже до самого окончания торговой сессии.

Тенденции сессии 7 сентября: 1) относительно равновесное состояние рынка; 2) продажа НБУ 6,2 млн долларов на аукционе при цене отсечения — не ниже 26,68 гривен и заявке банков на 14,10 млн; 3) снижение курса доллара до уровня 26,65/26,70 гривен.

Статистика валютного межбанка за среду: зарегистрировано 547 сделок на сумму $314,36 млн по средневзвешенному курсу 26,7243.

В четверг «Минфин» прогнозирует незначительный рост активности на межбанке со стороны импортеров, а также активизацию нескольких крупных экспортеров - в случае продолжения снижения курса доллара на торгах. Экспортеры откровенно присматриваются к дальнейшему поведению Нацбанка и тренду по доллару.

Если динамика снижения валютных котировок продолжится - они начнут быстрее продавать валюту, остающуюся у них после обязательной продажи, опасаясь дальнейшего снижения курса.

Если же Нацбанк сейчас расслабится и решит, что свою миссию выполнил - рынок выравнял, рост курса остановил и пора переставать проводить аукционы по продаже валюты - то вопрос новых перекосов между спросом и предложением на торгах опять встанет с новой остротой в ближайшее время. Это будет подогревать спекулятивные настроения как на межбанке, так и на наличном банковском рынке. Импортеры сегодня также активизируются по причине опасений, что укрепление гривны не надолго и поторопятся фиксировать курс, закрывая контракты.

Из позитивного на рынок сегодня будет влиять новость о том, что МВФ рассмотрит украинский вопрос 14 сентября, а не в конце месяца, как ранее сообщалось. Это пойдет на пользу гривне. Наш прогноз по получению транша - деньги дадут, но в сумме не более 1 млрд долларов (еще весной чиновниками МВФ и украинскими руководителями озвучивалась сумма 1,7 млрд долларов) и разделят ее на транши, привязывая их выдачи к выполнению Украиной домашних заданий. В первую очередь, в законодательном поле и в вопросах борьбы с коррупцией. А так как сейчас разворачивается борьба за формирование бюджета 2017 года - мы в ближайшее время увидим серьезные политические баталии и дискуссии (читай торги) между основными группами влияния в стране за контроль и суммы финансовых потоков по отраслям экономики страны. Не обойдет этот вопрос и Нацбанк, так как - чтобы там не говорили чиновники НБУ о полной независимости - вопрос курсообразования - один из самых ключевых при формировании бюджета.

В нашем понимании, для Нацбанка сейчас основное - сформировать тренд на постепенное укрепление гривны для устранения влияния девальвационных настроений на поведение экспортеров и стимулировать их к работе в курсовом коридоре 25,50-26,50 гривен. А также сохранить при этом по максимуму объемы ЗВР. И желательно - еще и нарастить их за счет выкупа валюты на межбанке, для чего чиновникам нужно всеми способами стимулировать рост объемов экспорта. Кроме этого, не стоит забывать о том, что Нацбанк продолжает заявлять о возможности достижения 12-15% инфляции по году. Такие показатели, на фоне роста тарифов ЖКХ, возможно достичь только в случае стабилизации сейчас курса.

Мы склонны к тому, что НБУ сейчас прекратит постоянные интервенции на рынке (чтобы уберечь ЗВР), но будет точечно гасить перекосы, проводя малообъемные по фактическим продажам аукционы. А к концу года - регулятор пойдет на дальнейшую девальвацию гривны в пределах до 27 гривен, чтобы позволить Минфину и Кабмину залатать бюджетные дыры.

Сегодня объемы торгов составят до 350 млн долларов при совершении до 600 сделок. Психологическое давление на гривну пока сохранится и мы не исключаем выхода Нацбанка на торги с аукционом по продаже доллара в пределах 30 млн для закрепления тренда по укреплению гривны. Но большие суммы на этом аукционе НБУ вряд ли продаст, ограничиваясь интервенцией в 10-15 млн долларов.

Скорее всего, в случае проведения аукциона НБУ - курс доллара будет находиться в пределах до 26,50-26,60 грн. В случае, если Нацбанк останется только в роли наблюдателя - курс может закрепиться в более широком коридоре 26,65-26,80 гривен за доллар. Банки продолжат удерживать широкий спред по доллару в пределах 2-10 копеек, так как валютные риски сохраняются. Максимальная активность на торгах в четверг будет наблюдаться в период с 11:00 до 13:00 часов.

На наличном рынке на 10 утра большинство банков продолжит сохранять широкий коридор между покупкой и продажей валюты. В обменках финансовых компаний спред будут меньше. Курсы в банках: прием - 25,50-26,60 и продажа 26,65-26,90 гривен, а в небанковских финансовых компаниях - покупка 26,30-26,60 гривен и продажа 26,61-26,70.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара тенденция в настроениях респондентов продолжает оставаться не в пользу гривны, но оптимизма прибавилось:уже 79% считает, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 27,00 гривен, а 21% — еще уверены в перспективе роста официального курса доллара выше 27,01 гривен.

По данным нашего опроса по рыночному курсу доллара на межбанке ситуация аналогичная — респонденты настроены на дальнейшую девальвацию гривны, но количество сторонников курса гривны до 27 гривен несколько увеличилось: таких уже 78%, но 22% опрошенных — еще допускают рост доллара свыше 27,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь: