«Обычно нормальным считаются колебания в среднесрочном периоде до 10-15-20%. Много чего зависит от фундаментальных условий», — заявил Николайчук.

Ненормальными колебания, по утверждению Николайчука, становятся тогда, когда они сами по себе генерируют паническое настроение населения, чрезмерный спрос на валюту, перенос девальвации на цены и выход инфляции за пределы целевых показателей.

По его словам динамика курса гривны до конца года будет зависеть от цен на основные товары нашего экспорта, реформ, проекта бюджета, который сейчас оговаривается. Николайчук отказался называть точный, курс гривны, который ожидает НБУ, так как регулятор не хочет давать ложных сигналов.

Николайчук утверждает, что в прошлый месяц гривна девальвировала из-за сезонного увеличения спроса на валюту, снижения цен на зерновые на мировых рынках и нервозности вокруг ситуации в Крыму и на Востоке.

По его словам, НБУ полностью контролирует ситуацию. Волатильность не чрезмерная, а динамика курса согласована с инфляционными целями в 12% в этом году и в 8% в следующем. У регулятора есть все возможности для контроля над ситуацией, так как валютные резервы достигли $14,1 млрд на 1 сентября.