Тенденции торгов в среду: 1) хороший объем операций при увеличении активности на рынке; 2) невыход НБУ на рынок; 3) рост курса доллара до 25,11/25,15 гривен к концу сессии.

Статистика сессии за 17 августа: зарегистрировано 530 сделок на сумму $379,48 млн по средневзвешенному курсу 25,0887.

В четверг на межбанке «Минфин» прогнозирует продолжение противостояния интересов крупных экспортеров и импортеров, а также усиление влияния на котировки межбанка состояния дел на наличном рынке. На рынке сложилась интересная ситуация. По-прежнему, платежеспособный спрос на безналичную валюту со стороны импортеров низкий - они не готовы к значительному подорожанию доллара. Это создает своеобразный потолок роста котировок валюты на межбанке. Приближение дней бюджетных проплат, когда экспортеры вынуждены продавать больше валюты для закрытия своих налоговых обязательств, вселяет в покупателей валюты оптимизм и уверенность в снижении котировок доллара на рынке в эти дни. С другой стороны, наличный валютный рынок, несмотря на вчерашнее вечернее постепенное снижение котировок продажи наличного доллара в банковских обменниках - пока остается весьма шатким и малопрогнозируемым. Разница между наличным валютным курсом и курсами на торгах остается существенной, что приводит к соблазну спекулятивных операций в пределах валютной позиции банков. Желающих заработать на раскачке курса хватает. Поэтому, основным вопросом сегодняшнего и завтрашнего валютного рынка будет оставаться, что пересилит - рост предложения валюты за счет бюджетных дней или раскачка курса на наличном рынке, которая подтолкнет к росту котировки межбанка. Значительная диспропорция между наличным и безналичными курсами долго продолжаться не может, какой-то из курсов должен будет сдвинуться.

Мы склонны к тому, что скорее всего произойдет постепенное снижение котировок наличного доллара в обменниках, но при этом значительной корректировки безналичного курса не произойдет. То есть, разрыв между наличным и безналичным валютным курсом сократится за счет снижения котировок наличного рынка. В пользу гривны будет работать фактор не только проведения бюджетных платежей, но и приближения выходного дня - Дня независимости. 24 августа украинские банки работать не будут, а иностранные функционируют в обычном режиме. Таким образом, в первый рабочий день после праздника, на межбанке сформируется фактически двухдневное предложение валюты, что потенциально отразится на снижении котировок доллара. К факторам, играющим сейчас против гривны, можно отнести рост девальвационных ожиданий у населения на осень, выплаты вкладчикам обанкротившихся банков и спекулятивная раскачка наличного рынка.

Все же, мы пока прогнозируем более оптимистичный для гривны сценарий развития событий: в случае стабилизации межбанка в пределах 24,95-25,15 гривен, наличный курс доллара снижается до отметки по продаже около 25,20-25,40 гривен в ближайшую неделю. При этом, продавцы валюты на торгах будут продолжать попытки вздернуть курс вверх, но низкий спрос со стороны импортеров будет сдерживать их аппетиты. В любом случае, сегодня и завтра — валютный рынок продолжит испытывать гривну на прочность.

Наш прогноз по ситуации на межбанке в четверг - спред в пределах 4-8 копеек, объем операций в пределах до 360 млн долларов и количестве сделок - в пределах 450-550. На наличном банковском рынке сегодня тренд несколько изменится в сторону постепенного снижения котировок продажи валюты. На торгах Нацбанк опять предпочтет не тратить ЗВР и на рынок с продажей валюты выходить не будет. В случае появления ситуативных излишков валюты - НБУ выйдет на рынок с аукционом по выкупу доллара.

Данные по курсу наличного доллара на 10 утра в банковских обменниках 18 августа -курс начал снижаться: покупка 25,00-25,50 и продажа 25,35-25,80 гривен. При изменении ситуации на валютном межбанке, финучреждения продолжат неоднократно менять курсы валют в своих обменных пунктах в течении дня.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара тенденция в настроениях респондентов продолжает оставаться не в пользу гривны - большинство пока склонны к росту курса доллара: только 18% считает, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 25 гривен, а 82% — уверены в официальном курсе американской валюты выше 25,01 гривен.

По данным нашего опроса по рыночному курсу безналичного доллара ситуация аналогичная — пока перевес в сторону сторонников валюты: 15% (вчера было 20%) — уверены в курсе доллара на межбанке до 25,00 гривен и уже 85% — допускают его активный рост выше 25,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь: