С самого утра продавцы валюты пытались активно задирать курс, выставляя уже к 11 часам продажу доллара по 25,30 гривен. Но эта цена не устроила покупателей и потоптавшись на этом уровне, доллар начал отступать. К 12 часам котировки снизились до широкого коридора 25,04-25,05/25,10-25,17 гривен по сделкам почти до окончания торговой сессии. Закончились торги формально котировками 25,00/25,05 гривен, хотя это были больше ситуативные сделки, в которых условия уже диктовали покупатели. Рынок остался достаточно сложным, но не ажиотажным.

Основные выводы по вчерашним торгам: 1) паники по скупке валюты - нет, так как нет покупателей, готовых переплачивать за доллар; 2) межбанк остается очень ситуативным и спекулятивным; 3) основной угрозой для гривны в эти дни является рост котировок наличного доллара (в обменниках финкомпаний вчера они достигали 25,50 гривен и выше). Если на безналичном рынке у импортеров нет излишней гривны и раскачка курса не дает возможности продавцам активно взрывать рынок, то население может поддаться очередной волне шумихи и начнет лихорадочно скупать валюту, что может тянуть вверх и курс безналичного доллара на межбанке; 4) НБУ пока не видит значительных рисков для гривны и не вмешивается в ситуацию на рынке.

Ход торгов: с утренних декларативных котировок 25,04/25,10 гривен, доллар активно дорожал до уровня 25,15/25,30 к 11 часам. Спрос превышал предложение, но покупатели оказались не готовы к такому росту котировок и остановились с покупкой. Продавцы не смогли раскачать рынок и доллар начал отступать. НБУ на рынок не вышел. К полудню доллар уже стоил -25,05/25,17 гривен, к 13 часам — 25,04/25,13. А к 14 часам снизился до 25,05/25,12. Последние покупатели и продавцы сошлись на уровне 25,00/25,05 к концу торгов.

Тенденции торгов в понедельник: 1) хороший объем операций с попыткой активно раскачать курс в течении сессии; 2) невыход НБУ на рынок; 3) валютные ралли с утренних котировок 25,04/25,10 до уровня 25,15/25,30 к 11 часам, а затем — постепенный откат курса доллара к отметке 25,00/25,05 к концу торгов.

Статистика сессии за 15 августа: зарегистрировано 517 сделок на сумму $401,57 млн по средневзвешенному курсу 25,1151.

Во вторник «Минфин» прогнозирует продолжение противостояния интересов экспортеров и покупателей валюты, что приведет к волатильности курса на торгах. Но значительного расширения спреда уже не будет -максимум 5-7 копеек. Причин две: 1) приближение бюджетных дней заставляет экспортеров заводить больший объем валюты для обеспечения своих гривневых операций; 2) спекулятивная атака на гривну вчера явно не удалась, а это говорит, о том что рынок не готов к значительным скачкам на межбанке. Единственной серьезной угрозой для гривны остается наличный рынок. Котировки в обменниках пока превышают уровень в 25,35-25,50 гривен и их активно подтягивают вверх. Это дает возможность достаточно неплохо зарабатывать банкам по валютной позиции , а также финкомпаниям на разнице в курсе безналичного доллара на межбанке и наличного в обменниках, даже с учетом затрат на инкассацию. Поэтому от того, начнет ли сейчас население в очередной раз лихорадочно скупать валюту или предпочтет не поддаваться ажиотажу, зависит давление на гривну и в конечном итоге - курс. Вчера Фонд гарантирования продолжил выплаты по двум обанкротившимся банкам и это тоже может сыграть не в пользу гривны.

Исходя их всех перечисленных выше факторов колебания на межбанке продолжатся, но их амплитуда сократится. Спрос и предложение на рынке будут находиться в состоянии шаткого ситуативного равновесия. Продавцы будут стараться разогреть рынок, но их попытки будут упираться в два ограничения - низкую платежеспособность покупателей валюты и слабую деловую активность в последний летний месяц. В любом случае, в ближайшие дни этой недели, межбанк останется ситуативным и зависимым от интересов крупных игроков, а также - от поведения наличного рынка. Нацбанк опять предпочтет не тратить ЗВР и постарается остаться в роли наблюдателя. В случае появления излишков валюты на рынке - НБУ выйдет на рынок с аукционом по выкупу доллара.

16 августа спред по доллару будет находиться в пределах 5-7 копеек при продолжении ситуативных колебаний курса в течении торговой сессии в обе стороны. Объем операций на межбанке превысит 330-350 млн долларов при количестве сделок на сессии — до 500.

Наличный доллар на 10 утра в банковских обменниках 16 августа растет: покупка 24,80-25,29 и продажа 25,20-25,57 гривен. При значительных колебаниях курса на межбанке, банки продолжат неоднократно менять курсы валют в своих обменных пунктах в течении дня.

По данным нашего опроса по официальному курсу доллара тенденция в настроениях респондентов остается не в пользу гривны - большинство склонны к росту курса доллара: 22% считает, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 25 гривен и уже 78% — уверены в официальном курсе американской валюты выше 25,01 гривен.

По данным нашего опроса по рыночному курсу безналичного доллара ситуация аналогичная — перевес явно в сторону девальвации гривны: 20% — уверены в курсе доллара на межбанке до 25,00 гривен и уже 80% — допускают его активный рост выше 25,01 гривен.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь: