«Visa и MasterCard прекрасно понимают, что подтверждение покупки подписью без обязательного ввода пин-кода не защищает транзакции от большинства типов мошенничества», — сказано в иске. Дело рассматривает Окружной суд Джорджии.

Руководители банков США говорят, что не хотят раздражать американцев пин-кодом. За обслуживание карт, операции по которым подтверждаются подписью, ритейлеры платят более высокие комиссии. В прошлом году Home Depot заплатил таких комиссий примерно на $750 млн. «Подтверждение пин-кодом намного безопаснее, но эта технология менее прибыльна для Visa, MasterCard и банков» — пишут юристы Home Depot.

Еще одна претензия ритейлера — платежные системы регулируют комиссии на межбанковские операции. И это ограничивает конкуренцию. «Урегулировать вопрос без суда не получилось», — сказал пресс-секретарь Home Depot Стивен Холмс.

В Visa подтвердили получение иска. Компания пытается перевести дело в федеральный суд, который рассматривает похожие иски от других ритейлеров, включая такие крупные сети как Target, 7-Eleven и Wal-Mart.

MasterCard назвала иск Home Depot ожидаемым. Компания давно не скрывала своего недовольства условиями платежных систем. В компании говорят, что метод подтверждения платежа должны обсуждать банк и ритейлер.

По материалам WSJ, AJC.