«До мая 2015 года «АВК» в полном объеме выполняла свои обязательства перед Проминвестбанком, — рассказала «Минфину» пресс-секретарь компании «АВК» Алена Зубенко. — Следующие два месяца компания частично погашала кредит. После этого в связи со сложной экономической ситуацией в стране выплаты были приостановлены». Тут все и началось. Банковские клерки, проверявшие производство заемщика, не нашли заложенное сырье на 58 млн гривен. Какая-то часть залога находилась на территории соседнего пивзавода «Днепр», но банкиров туда не пустили. Банк потребовал у «АВК» досрочно погасить кредит, но ответа не получил. На тот момент долги кондитерской компании банку составляли более 1,3 млрд гривен.

Банк привлек на свою сторону Нацполицию. Следствие обвиняет должностных лиц фабрики «АВК» в Днепропетровске в изменении инвентаризационных номеров на заложенных Проминвестбанку товарах. В середине мая Печерский райсуд разрешил следователю осмотреть территорию пивзавода.

«АВК» в ответ пытается перебросить имущество днепропетровской кондитерской фабрики. С началом АТО на Донбассе она стала ключевым активом Авраменко-Кравца. Производство «АВК» в Донецке остановилось в январе 2015 года, фабрика в Луганске – летом 2014-го.

Тяжбы за днепропетровскую фабрику развязало ООО «АВК Конфекшенери». Эту компанию в 2014 году основал Владимир Авраменко. В августе 2015-го она заключила с фабрикой договор  передачи отступного недвижимого имущества на 107,1 млн гривен, по которому кондитерское производство переходило ей в собственность. В местном хозсуде «АВК Конфекшенери» добилась ареста предприятия. Банк это решение заблокировал в апелляционном, а затем и Высшем хозяйственном судах. 

Теперь кондитеры добиваются признания договора с банком недействительным. Иск в суд подал кипрский офшор AVK Confectionery Holdings, через который Авраменко и Кравец управляют кондитерским бизнесом в Украине. В феврале кипрская компания добилась в местном хозсуде ареста днепропетровской фабрики. Банк обжаловал решение. Слушание — 31 мая.