Только 27% опрошенных смогли правильно определиться с официальным курсом НБУ, установленным в среду. Это говорит о том, что регулятор преподнес рынку очередной сюрприз в своем настойчивом желании опровергать свои же прогнозы и заявления. Все мы помним последнее заявление, что ни НБУ, ни МВФ не рассматривают курс 25 грн за доллар  и чем, это закончилось через день.

При этом, большинство респондентов (более 54%) ожидает дальнейшего роста официального курса выше 27,01 грн за доллар, а это говорит о том, что бизнес, банки и население продолжают прогнозировать ухудшение экономической ситуации в стране, что косвенно подтвердило очередное официальное снижение курса гривны до уровня 26,7996 грн за доллар во вторник и это опять новый антирекорд.  

И точно такие же настроения у общества в отношении рыночного курса доллара:  69% опрошенных ожидают рыночный курс доллара в пределах выше 27,00 грн за доллар.  

Данные опроса говорят о том, что в среду экономические ожидания бизнес среды, банков и населения остаются негативными в вопросе укрепления гривны.

С другой стороны, общество устало от разорительных колебаний курса и эта усталость усиливается. Экономика и социум не готовы к дальнейшему росту курса доллара, понимая что это приведет к очередному скачку цен, а запаса прочности ни у людей, ни у бизнеса уже нет.

Об этих негативных тенденциях срочно стоит задуматься НБУ, Минфину и правительству. Времени на исправление диспропорций в экономике у них остается мало и нужны радикальные шаги и реформы для  улучшения ситуации. На четверг большинство прогнозирует  уровни курса доллара: официальный и рыночный  выше 27,00 грн/$.

Посмотрим, как пойдет валютная торговая сессия в четверг и какие прогнозы сбудутся. 

Итак, просим вас ответить на вопросы: