Национальный банк Украины выдал стабилизационный кредит на сумму 700 млн грн сроком на два года банку Финансы и Кредит. Об этом сообщается на сайте НБУ.

При принятии этого решения регулятор исходил из того, что в этом банке сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц по банковской системе и 2% активов всей банковской системы, а сама кредитная организация относится к І группе банков Украины. 

Согласно данным регулятора, банк увеличил капитал за 2014 год на сумму 500 млн грн, а недавно объявил о выпуске акций для увеличения уставного капитала банка еще на 700 млн грн (уже осуществлено взносов на сумму 601 млн грн).

Кроме того, банк своевременно выполняет программу капитализации. Также акционерами банка задекларировано намерение относительно дальнейшей докапитализации банка Финансы и кредит путем дополнительного увеличения уставного капитала. 

В качестве обеспечения по стабилизационному кредиту Национального банка предоставлен единый (целостный) имущественный комплекс.

Комментируя решение Национального банка, первый заместитель главы НБУ Александр Писарук подчеркнул, что регулятор будет продолжать раскрывать информацию о рефинансировании банков. 

По его словам, информация о банках, которые получают кредиты, и погашении ими таких займов будет публиковаться на еженедельной основе.

Как сообщал «Минфин» ранее, Национальный банк опубликовал информацию о предоставленных регулятором банкам Украины кредитах на срок более 30 календарных дней в декабре 2014 года.