Успешная реализация новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом позволит Украине при условии остановки российской агрессии стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и возобновить экономический рост в 2016 году. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, пишет Интерфакс-Украина.

«Целью [реализации программы] является стабилизация банковской системы и валютного курса», – отметил украинский премьер.

Напомним, ВВП Украины, по оценкам Национального банка, в 2014 году упал на 6,7%, а в нынешнем году ожидается его снижение еще на 4-5%.

Как сообщал «Минфин» ранее, после согласования новой программы сотрудничества с МВФ Министерство финансов Украины приняло решение пересмотреть дефицит госбюджета на уровне 4% ВВП страны.

Кроме того, значительный рост курса доллара (вчера он достиг нового уровня 25,558067 грн/$) приводит к постоянным проблемам по валютной переоценке.

При этом миссия МВФ и украинские власти в четверг заявили о достижении договоренности по новой четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) на сумму около 17,5 млрд долларов. Окончательное решение о ее одобрение должен принять совет директоров фонда.