Очередная девальвация официального курса гривны с 10 февраля до уровня 24,956198 грн/$ (более 8,23 грн на долларе за последние три рабочих дня) является беспрецедентным падением национальной денежной единицы.

Это превращается уже не только в головную боль отдельных банков или компаний, а в проблему для всей страны. Просчитываются ли НБУ последствия таких действий для бюджета или бизнеса, не говоря уже о населении, мы не знаем. Но точно знаем, что такое увеличение стоимости валюты уже не под силу ни валютным заемщикам, ни большинству банков, ни Министерству финансов, которому совместно с правительством теперь по новому курсу придется пересчитывать валютные обязательства по госдолгу.

Похоже, что в действиях основных регуляторов украинской экономики может начаться очередной раскол, так как то, что еще как-то терпимо НБУ, вряд ли устраивает всех других участников этого процесса. Слаженности нет и вопрос переоценки валютного долга страны и показателей бюджета (которые, как мы помним, были заложены на уровне 17 грн/$) , налицо. Как этот вопрос будут решать эти государственные структуры, мы пока не знаем, но дискуссии, похоже, будут очень серьезными.

Со своими подопечными НБУ, скорее всего, будет договариваться и давать им некоторые послабления по выполнению нормативов, о чем сегодня шла речь на традиционном совещании банков и регулятора.

Сможет ли договориться в этом случае НБУ с Минфином и Кабмином, покажет время.