Имексбанк нарушал банковское законодательство, а его акционеры не предпринимали меры для устранения таких нарушений. Так Национальный банк объяснил, почему указанный банк ранее был отнесен к категории неплатежеспособных. 

«Учитывая несоответствие деятельности Имэксбанка требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, непринятие банком достаточных и своевременных мер по устранению нарушений, послуживших основанием для отнесения его к категории проблемных, отсутствие разработанного банком плана финансового оздоровления, а также учитывая финансовое состояние банка, правление НБУ 26 января приняло решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных», — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Ранее в банке был введен особый режим контроля за деятельностью путем назначения куратора с августа 2014 года в связи с ухудшением ликвидности и сообщениями клиентов о несвоевременном выполнении обязательств.

С 15 января 2015 года банк был отнесен к категории проблемных, однако банк в установленный срок не представил в НБУ план финансового оздоровления.

Также Нацбанк обнаружил операции по досрочному возврату инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга, проведенные банком вопреки требованиям регулятора.