Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о налоговом компромиссе, который предусматривает добровольное уточнение недоплаченных налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль и налога на добавленную стоимость со ставкой 5% в течение 90 дней. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Согласно закону № 63-VIII от 25 декабря 2014 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса» для реализации режима налогового компромисса налогоплательщикам предлагается предоставить определенные преференции. То есть предлагается:

  • уплатить только часть заблаговременно незадекларированных платежей или несогласованных налоговых обязательств,
  • отсутствие юридической ответственности (финансовой, административной и уголовной) за указанные правонарушения,
  • освобождение от налоговых проверок за уточнение и проверенные налоговые периоды в следующих отчетных периодах и пр.

Как сообщалось, Верховная Рада одобрила налоговый компромисс. За принятие законопроекта №1071-д в целом проголосовали 264 депутата.

Согласно документу, ставка добровольной уплаты, при которой налогоплательщики будут освобождены от финансовой, уголовной и административной ответственности составляет 5% заниженного ими налогового обязательства по НДС и налогу на прибыль. Остальные 95% в случае достижения налогового соглашения будут считаться погашенными.