Министерство инфраструктуры Украины планирует с 1 февраля 2015 года повысить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 30%, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно проекту приказа по министерству, тарифы повысятся на 30% на все группы грузов, кроме каменного угля, тарифы на который вырастут в феврале на 10%, в апреле – на 18,2%.

Повышение тарифов призвано способствовать частичной стабилизации финансового положения украинских железных дорог, вызванного, в свою очередь, падением объема перевозок, повышением цен на продукцию для потребностей отрасли, увеличением долговой нагрузки из-за повышения курса валют, повреждения инфраструктуры в зоне АТО, 90-процентной изношенности подвижного состава и необходимости дотировать пассажирские перевозки.

Кроме того, Мининфраструктуры также выступает за распределение железнодорожного тарифа на социальный и рыночный компоненты, а также за отмену перекрестного субсидирования.

Подробная информация о тарифах обнародована на сайте министерства.

Напомним, в 2014 году тарифы на грузовые перевозки были проиндексированы на 12,5%.

Как сообщал «Минфин» ранее, транспортные предприятия Украины (без учета территории Крыма и Севастополя) в январе-ноябре 2014 года сократили перевозку грузов на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 619,7 млн тонн