По предварительным данным Национального банка по состоянию на 1 декабря 2014 года объем международных резервов Украины составлял 9,96 млрд долларов США в эквиваленте.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

НБУ объясняет данную динамику тем, что  НАК «Нафтогаз Украины»  в ноябре пришлось перечислить часть зарезервированных в Нацбанке средств в пользу в пользу российского «Газпром» за импортированный в ноябре-декабре 2013 года газ (1,450 млрд долларов).

Также, как сообщается, в ноябре были своевременно осуществлены платежи правительства и Нацбанка по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте (897,3 млн долларов в эквиваленте), в том числе Международному валютному фонду.

Отметим, Национальный банк в текущем месяце осуществил интервенции по продаже иностранной валюты на сумму 573,3 миллионов долларов США, большая часть которых была направлена на поддержку платежей НАК «Нафтогаз Украины» за импортированный природный газ. Объем интервенций по покупке валюты составил 3,1 млн долларов.

Поступления в пользу правительства Украины от Еврокомиссии составили 318,5 млн долларов США в эквиваленте.

Достигнутый уровень ЗВР является наименьшим с декабря 2004 года. Тогда международные резервы составляли 9,715 млрд долларов.

Отметим, что пока динамика ЗВР имеет негативные тенденции к уменьшению, что приводит к увеличению вероятности дефолта в 2015 году, по мнению экспертов. 

Правительство всячески отрицает увеличение риска дефолта, однако признает, что конец 2014 и 2015 год будут одни из самых тяжелых за всю историю Украины.