Украина подала заявку на аренду плавучего завода по приему сжиженного природного газа и его регазификации. Об этом в интервью газете "Урядовый курьер" сказал председатель Государственного агентства с инвестиций и управления национальными проектами Сергей Евтушенко.

«Сейчас сосредоточились на варианте аренды корабля, который является фактически плавучим заводом по регазификации… Мы предварительно уже сделали заявку на аренду такого корабля. Потому что в мире на них большая очередь. Ведь это самое дешевое решение для многих стран с низким и средним уровнем цивилизационного и экономического развития», — сообщил председатель Госинвестпроекта.

По его словам, планируется, что судно будет пришвартовано в порте «Южный» и сможет принимать до 50 грузов ежегодно.

Со словам Евтушенко, приблизительная средняя стоимость аренды плавучего завода по приему сжиженного газа составляет 55 млн долларов в года.

Он отметил, данный проект можно реализовать за 9-12 месяцев с момента принятия политического решения и начала финансирования.

Напомним, Кабинет Министров не намерен отказываться от государственного предприятия «Национальный проект »LNG терминал".