Национальный банк Украины во вторник вышел на межбанковский валютный рынок с покупкой доллара по курсу 12,5 грн/долл., сообщил агентству УНИАН, главный дилер UniCredit bank Сергей Булгаков.

«Нацбанк вышел сегодня с покупкой доллара по 12,5 грн/долл.», — сказал он.

Другие источники также подтверждают, что НБУ сегодня впервые за долгое время проявил активность рыночную, а не только административно-регуляторную. Как ранее сообщал портал «Минфин», административные решения Нацбанка были направлены на «выдавливание» валюты на рынок, и в такой ситуации регулятор получил возможность пополнять заметно оскудевшие в последние месяцы резервы.

«Разведку боем во вторник провел Национальный банк. Он вышел на межбанк с двойной котировкой: покупал доллар по 12,5 грн/$, а продавал его банкам по 13,0 грн/$. Как сообщили нам финансисты, регулятор не просто пытался показать рынку курсовой коридор, но и проводил реальные сделки, — пишут »Вести".

Директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов подтвердил изданию действия Нацбанка: "Действительно и покупал, и продавал доллар. Точных данных на этот счет нет. Но по слухам, продавал порядка 30% от того, что запрашивали банки».

«Курс доллара 2 сентября продолжил ожидаемое снижение. На конец дня котировки межбанковского рынка снизились до уровня 12.60/12.95. По нашим прогнозам тенденция к снижению курса продолжится и завтра — рассказал «Минфину» казначей одного из крупных банков, — наличный рынок скорее всего завтра будет находиться  в пределах  12.50/ 13.00. Безналичный рынок  откроется на уровне сегодняшнего окончания  дня, т.е. 12.60/12.95  и продолжит снижаться до уровня 12.50/12.80. Тенденция к снижению спреда между покупкой и продажей сохранится».

Эксперты ожидают, что доллар и далее будет снижаться, поскольку нынешний курс уже становится проблемой для многих видов бизнеса в стране.

«Скачки наверх были очень спекулятивные. Доходили до 14 гривен, соответственно любой здравомыслящий человек понимал, что это в основном спекулятивный фактор. Снижение, в принципе, экономически обосновано, оно было ожидаемо… …Для нас комфортный курс — это где-то в районе 10-12 гривен. Дальше все зависит от ситуации на юго-востоке страны. Если к концу года активные боевые действия прекратятся, то мы можем ожидать, что доллар будет около отметки 11-12 гривен», — сказал в комментарии радио «Голос Столицы» руководитель информационно-аналитического центра «Форекс-Клуб в Украине» Николай Ивченко.