Украина сможет провести евроинтеграционные реформы за 5 лет, прогнозирует председатель Верховной Рады Александр Турчинов. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента

«Мы ставим перед собой пятилетний план евроинтеграции», — рассказал руководитель парламента в интервью балтийскому информационному агентству BNS.

Он подчеркнул, что Украина должна стать членом Европейского Союза и Североатлантического Альянса.

«Это будет надежной гарантией от агрессивных стремлений России», — сказал Турчинов.

По его словам, в настоящее время большинство украинцев также понимают необходимость вступления нашей страны в НАТО, поскольку «это способ защитить Украину от агрессивной политики России». Турчинов подчеркнул, что такая политика России привела к изменению настроений людей в пользу вступления в НАТО, отметив, что «это касается и востока Украины».

«Одна из задач Российской Федерации — не допустить вступления Украины в Евросоюз, что они пытались сделать еще с помощью Януковича. Но мы доказали, что способны реализовать свой европейский выбор», — отметил председатель ВР.

Напомним, что 17-19 августа Турчинов находится с рабочим визитом в Литовской Республике для участия в конференции глав парламентов Северных и Балтийских стран.