Александр Николенко

 

«Услугами удаленного банковского обслуживания пользуется на сегодня подавляющая часть субъектов предпринимательской деятельности. Например, в ПриватБанке — это более 200 тысяч корпоративных клиентов», — рассказывает руководитель направления «Обслуживание малого и среднего бизнеса» ПриватБанка Александр Николенко.

 

 

Не выходя из офиса

С помощью интернет-банкинга сегодня можно осуществлять самые различные операции.  От локальных и международных платежей (по системе SWIFT) и до создания платежных поручений в национальной и иностранной валютах.  Также одной из самых популярных является функция выплат заработной платы сотрудникам предприятия через систему ИБ. Еще использование интернет-банкинга позволяет бизнесменам  дистанционно управлять депозитными и кредитными счетами, а также создавать заявки на покупку / продажу / конвертацию иностранной валюты, и получать информацию о текущем остатке. С помощью интернет-банкинга можно формировать выписки по счетам и картам и ведомости для зарплаты. Правда, если необходима выписка с печатью банка, то придется все же отправиться в отделение банка. Простую выписку клиент может  самостоятельно сформировать и распечатать по каждому своему счету.

 

Владимир Шевченко

 

«В системе дистанционного обслуживания клиент в любой момент может самостоятельно сформировать и распечатать выписку по каждому своему счету. Но при необходимости штампа банка на выписке, клиент обращается в отделение», — отмечает заместитель начальника департамента розничных продаж УкрСиббанка Владимир Шевченко.

 

 

В некоторых банках через интернет-банкинг  можно заказывать даже дополнительные услуги, такие как эквайринг, гарантии, прием платежей, оформление кредитов и др. И, конечно же, все банки включают в пакет услуг, уже ставшее нормой, sms- или еmail- информирование о движении денежных средств.

Быстро, удобно, безопасно

Сегодня банки прилаживают максимум усилий, для того, чтобы сделать ИБ простым и удобным в использовании. С помощью ИБ можно отправлять в банк документы, как в режиме online, так и при помощи offline-клиента.

Главными преимуществами интернет-банкинга является экономия времени, высокая скорость взаиморасчетов и повышенная безопасность. Сегодня с помощью интернет-банкинга можно производить любые операции, с любого компьютера и в любое удобное время суток. Но, главное, использования ИБ позволяет контролировать все операции связанные с движением денежных средств по счетам. Благодаря такому контролю предприниматели получают дополнительную гарантию безопасности. Поэтому с помощью ИБ можно  предоставлять сотрудникам различные права на доступ к счетам, документам, отчетам, и не все равно держать ситуацию под своим контролем. Также система  обеспечивает дополнительную безопасность работы с помощью использования электронно-цифровых подписей (ЭЦП), и подтверждения входа и создания документов в ИБ при помощи одноразовых паролей и защищенных каналов связи.

«И еще  одним из преимуществ ИБ является снижение затрат, за счет сокращения времени на проведение банковских операций,  и возможности интеграции получаемой в режиме он-лайн банковской информации в системы управленческого/ бухгалтерского учета на предприятии», — добавляет  Александр Николенко.

Во сколько обойдется?

Подключение к ИБ в большинстве банков входит в стоимость обслуживания счета предпринимателя, и составляет от 30 до 100 грн в месяц.  А стоимость комиссий значительно ниже, чем при оффлайн переводах 1-3 грн за транзакцию. Чтобы начать пользоваться ИБ, предпринимателю достаточно  открыть счет в банке, и можно сразу начинать работать с ним дистанционно. Так, что, в принципе, услуга ИБ требует только наличия компьютер или ноутбук и доступ в Интернет. Также на компьютере обязательно должно быть установлено специальное программное обеспечение, предоставленное банком.

Стоимость обслуживания и условия подключения к интернет-банкингу

Банк

Условия подключения

Стоимость подключения

Стоимость обслуживания

Стоимость транзакций

внутри банка

между другими банками

УкрСиббанк

быть клиентом банка;

установить программу Java;

пройти регистрацию на сайте;

распечатать сертификат с персональным ключом;

принести его в банк с подписью и печатью владельца счета

бесплатно

бесплатно

бесплатно

2 грн.

ПриватБанк*

быть клиентом банка;

пройти  регистрацию;

установить программу Java

 

бесплатно

бесплатно

бесплатно

2 грн.

Актабанк

быть клиентом банка;

пройти  регистрацию;

установить программу Java

 

бесплатно

бесплатно

бесплатно

до 300 грн – 1 грн;

более 300 грн – 0,3 %

ПроКредит Банк

быть клиентом банка;

выбрать тарифный пакет;

зарегистрироваться

Пакет услуг «Универсальный» – 100 грн.: выдается карточка +10 бесплатных транзакций в «чужие» банки

бесплатно

бесплатно

2 грн.

Райффайзен Банка Аваль

быть клиентом банка;

выбрать один из трех пакетов услуг: «Максимальные решения», «Альтернативные решения», «Электронный»

 

 

бесплатно

3 месяца обслуживание – бесплатно;

Потом в рамках тарифов.

«Электронный» — 40 грн/мес, при наличиии движений по счету. И 60 грн без наличия движений по счету.

 

В других тарифах – 200 грн/мес

бесплатно

от 1 до 3 грн., в зависимости от тарифов

Дополнительные комиссии отсутствуют.
* обслуживание расчетного счета (РКО) – 50 грн.

Данные: колл-центры и сайты банков 

Татьяна Кривенко