Законопроект №4130 «О внесении изменений в закон »О государственном бюджете Украины на 2014 год" зарегистрирован в Раде 12 февраля, однако его текст на данный момент отсутствует на сайте парламента.

Предлагается установить новые размеры прожиточного минимума в расчете на месяц на одного человека и отдельно для основных социальных и демографических групп населения, а также установить новые размеры минимальной заработной платы и предусмотреть поэтапное пятикратное повышение их в течение года — ежеквартально и в декабре.Законопроект разработан с целью повышения размеров государственных социальных стандартов и гарантий

По словам депутатов, законопроект разработан с целью повышения размеров государственных социальных стандартов и гарантий, что обеспечит предоставление в 2014 году гражданам Украины надлежащих пенсионных выплат, заработных выплат и социальных пособий.

Депутаты также предлагают поручить Кабинету министров обеспечить в 2014 году оплату труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы, исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки, который устанавливается на уровне размера минимальной заработной платы.

Кроме того, законопроектом исключается норма, согласно которой на 2014 год для назначения государственной помощи в соответствии с законом «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» применяется уровень обеспечения прожиточного минимума.

В сообщении не приводится информация о том, насколько предусматривается увеличение прожиточного минимума и, соответственно, размера минимальной зарплаты поквартально и в целом, однако отмечается, что рост показателей в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года составит 18,7%.

Принятие данного проекта закона, по мнению депутатов, будет способствовать росту уровня благосостояния граждан и окажет положительное влияние в части обеспечения их социально-экономических прав и интересов.