Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по рейтингам «негативный».

Агентство отмечает, что бизнес-профили указанных компаний и их финансовые показатели являются сильными для рейтингового уровня «Caa1». Вместе с тем, их рейтинги ограничены суверенным рейтингом, поскольку основные активы и деятельность компаний сосредоточены в Украине.

Как сообщалось, Moody's в конце минувшей недели понизило рейтинг еврооблигаций Украины до уровня «Саа2» с «Саа1» и присвоило ему «негативный» прогноз.

Соответствующее рейтинговое действие предпринято в связи с эскалацией в стране социальной и политической напряженности, и, соответственно, повышением риска усугубления в Украине административного кризиса и/или политической неопределенности.

Ранее, 28 января, по этой же причине, понизило рейтинги Украины в иностранной валюте до «CCC+/C» с «B-/B» рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P).

«На наш взгляд, политическая нестабильность в Украине значительно обострилась. Теперь мы оцениваем Украину по нашим критериям как имеющую характеристику „проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами“, что уменьшает возможности правительства поддерживать своевременное обслуживание долга», — пояснило свое решение S&P.

В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные рейтинги Украины в национальной валюте на уровне «B-/B».