Татьяна Пашкина
 

Онлайн-образование всегда нравится работодателям, особенно собственное внутреннее. Это обосновано тем, что правильно организованное системное онлайн-обучение позволяет сэкономить достаточно серьезные средства при хорошем качестве обучения. Этот инструмент обучения применим в крупных компаниях с большим количеством региональных представительств. Хорошо, что такое обучение позволяет совмещать работу и учебу  и не отвлекает сотрудника, например, на командировку в головной офис. Однако нужно избежать популярной ошибки — «вложиться один раз серьезно и конкретно в обучение — а дальше можно «стричь купоны», пока не надоест». Самый замечательный онлайн-курс нужно мониторить, обновлять и сочетать с другими формами обучения.

Если говорить о кандидатах, приходящих с сертификатами  онлайн-курсов, важно понимать авторитетность этих курсов и качество предоставляемых ими знаний и дипломов. Если сертификат действительно подтверждает серьезные знания, а не является просто красивой бумажкой — это, конечно, плюс.  Как правило, большинство курсов — узкоспециализированные (кроме, разве что Курсеры), и важно понимать — этот сертификат действительно нужен в работе вашему специалисту или так — сбор медалей и регалий.

Положительно и то, что на бескрайних просторах Интернета есть много бесплатных или условно-бесплатных курсов, позволяющих повышать квалификацию или расширять горизонты. Конечно, важно оценить качество предоставляемого обучения — но для этого существуют пробные бесплатные уроки.  Можно не только учить маркетинг или английский язык, но и попробовать новые кулинарные блюда или живопись, например. Для обычных людей это возможность и повысить квалификацию по основному профилю работы, и обновить хобби,  а иногда найти новый путь для заработка/приработка. Нужно только научиться совмещать работу-учебу и вновь образовавшееся хобби.

Если вы хотите, чтобы интересующие вас вопросы были освещены в нашей рубрике, присылайте их на этот почтовый ящик  tanya@minfin.com.ua.