В настоящий момент юань не является свободно конвертируемой валютой, будучи под контролем китайского правительства, и внешняя торговля Китая осуществляется по большей части в долларах США. Однако Пекин явно создает возможности для юаня стать более широко используемой валютой для торговли и инвестиций за пределами страны.

Вице-министр финансов КНР Чжу Гуанъяо во время пресс-конференции после встречи заявил, что Китай сохраняет открытую позицию по этому вопросу. Он отметил, что торговый оборот между Китаем и Францией оценивается в 50 млрд долл., причем, 20% транзакций осуществляется в юанях.

Диалог двух стран также затронул вопросы международного регулирования, налогового и финансового сотрудничества, торговли и инвестиций. В результате встречи было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с целью избежать двойного налогообложения, предотвратить уклонение от уплаты налогов и увеличить объемы торговли и инвестиций между Китаем и Францией.

В октябре 2013 г. Китай уже подписал несколько соглашений об использовании юаня на мировых торговых площадках. Сегодня свободная конвертация юаня в местную валюту осуществляется в Сингапуре, Лондоне и Гонгонге.

Гонконг стал первым центром, который в 2011 г. получил возможность инвестировать юани в китайские акции и облигации. В настоящее время на долю Гонконга приходится 78,6% международных транзакций с использованием юаня, на долю Лондона — 5,2% и Сингапура — 3,4%.