Решением Хозяйственного суда г. Киева от 21 ноября 2012 года были удовлетворены исковые требования ОАО «Альфа Банк» к ГП «Уголь Украины» о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 401,9 млн грн. В период август-октябрь 2013 года отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы были арестованы все текущие счета ГП «Уголь Украины».

В письме на имя главы НБУ Игоря Соркина менеджмент «Альфа-Банка» обращает внимание регулятора на тот факт, что, несмотря на арест счетов госпредприятия, менеджмент «Угля Украины» продолжает открывать новые счета в банковских учреждениях, чем «сводит на нет функцию судебного решения как механизма действительного восстановления законных прав и интересов кредиторов».

Счета компании были открыты в «Південкомбанке», «Фінростбанке» и «Західінкомбанке».

Судебные споры между ГП «Уголь Украины» и рядом коммерческих банков продолжаются с 2011 года, а общая сумма задолженности перед кредиторами составляет без малого 3 млрд. грн. Самыми крупными кредиторами госкомпании являются госбанки. В совокупности Укрэксимбанк и Ощадбанк выдали «Углю Украины» 1,3 млрд грн. Еще около 1,1 млрд грн госпредприятию предоставили в долг негосударственные учреждения: «Дочерний банк «Сбербанка России», Проминвестбанк и Альфа-банк.

Напомним, в августе этого года Минэнергоуголь утвердило план ликвидации ГП «Уголь Украины» в рамках реализации плана реформ президента Януковича, который еще в 2012 году поручил Кабмину и Минэнергоугля перейти на биржевые торги и прямые договора при продаже угля.