Возер заявил, что власти многих стран мира пребывают в заблуждении относительно «дешевого» сланцевого газа из США. В частности, он отметил, что стоимость сланцевого газа является низкой только на внутреннем американском рынке.

«Импорт дешевого сланцевого газа из США — это миф. Поставки природного газа из Америки не помогут снизить цены на газ в Европе. Эффект вряд ли будет значительным. Затраты на сжижение, транспортировку и ре-газификацию при импорте сланцевого газа из США фактически выравнивают американские и европейские цены. Мы также не видим серьезного влияния американского сланцевого газа и на ценовую структуру газового рынка Азии. Сланцевый газ в Китае, скорее всего, полностью уйдет на внутренний рынок и не повлияет на ценообразование и объемы рынка АТР», — отметил Возер.

Цены на природный газ в США в 2013 г колеблются на уровне 4 доллара за миллион британских термических единиц (БТЕ). По прогнозам Shell, долгосрочная стоимость природного газа в США будет колебаться в диапазоне от 4 до 6 долл. за миллион БТЕ*.

С учетом затрат по импорту СПГ, американский газ будет поступать в Европу по ценам в 8-10 долл., что сравнимо с европейскими ценами на газ, которые в последние несколько лет остаются на уровне в 8-11 долл.