Комментируя высказывания ряда экономистов о, якобы, потери гривной своих позиций, Плотников заявил: «Я не вижу каких-либо оснований, для того, чтобы курс гривны изменился и для того, чтобы сбылись те сомнительные прогнозы, которые распространяются некоторыми оппозиционными экономистами».

По его словам, все, что осуществляется со стороны Национального банка в стране — осуществляется в процессе поддержания курса гривны и никак не связано с политическими процессами.

Он отметил, что объективные факторы свидетельствуют о том, что курс украинской валюты останется стабильным до конца года. «И я не вижу причин чтобы он колебался в следующем году», — добавил экономист.

Плотников посоветовал украинским гражданам сохранять спокойствие, так как «несущественные колебания в размере 1-2% не являются чем-то чрезвычайным, это колебания исключительно на наличном рынке, они не связаны с курсом национального банка».

«Я также не вижу взаимосвязи между стабильностью украинской гривны с проблемами экономик других стран, например, с проблемами в Соединенных Штатах Америки. Это внутренняя проблема США и она не имеет никакого отношения к экономике Украины. Я могу только посочувствовать оппозиционным экономистам, которые изыскивают такие достаточно экзотические аргументы для подтверждения своих сомнительных экономических прогнозов», — отметил эксперт.