«На сегодняшний день из всех регионов Украины именно западные, прежде всего Закарпатье, имеют опыт длительного трансграничного сотрудничества со странами Евросоюза. Местный бизнес активно использует такое конкурентное преимущество, как наличие общей границы с ЕС. В рамках зоны свободной торговли определенная диффузия экономики Украины с экономиками стран ЕС неизбежна. Западный регион — единственный, где этот процесс уже происходит по объективным причинам. Сейчас ваш опыт пригодится бизнесменам всей страны», — цитирует пресс-служба Клименко.

По словам министра, в западных регионах Украины активно развивается предпринимательская инициатива. В частности, в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях работает почти 78 тыс. предприятий, значительная часть которых созданы при участии иностранного капитала. Читайте также: Миндоходов уверяет, что повышение акцизов на алкоголь и сигареты не будет резким Клименко также отметил, что правительство намерено развивать предпринимательские инициативы и увеличивать количество инвестиций. В частности, Миндоходов в своей работе ориентируется на упрощение процедур администрирования налогов и таможенных платежей, сокращение документооборота, внедрение электронных сервисов.

«Я убежден, что синхронизация усилий Главного управления Миндоходив в регионе и областной власти в вопросах поддержки малого бизнеса будет иметь позитивный эффект для развития предпринимательской инициативы», — сказал Клименко.

Министр также заверил представителей бизнеса, что для активизации трансграничного сотрудничества с ЕС создаются необходимые условия и соответствующие упрощения таможенных процедур для беспрепятственного и комфортного пересечения границы товарами и гражданами.

Ранее Клименко заявлял, что таможенная и налоговая системы Украины полностью готовы к имплементации положений Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и зоне свободной торговли с ЕС. 18 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. В ноябре в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства ожидается подписание Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС и формирование всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.