Вчера на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ глава банка Марио Драги заявил о том, что рост европейской экономики по-прежнему хрупок. Экономика восстанавливается с крайне низкого уровня, кредитование идет сдержанными темпами, безработица по-прежнему высока, однако инфляционные риски сбалансированы, отметил господин Драги. Одновременно регулятор обеспокоен глобальными явлениями, вызванными желанием Федеральной резервной системы США свернуть свои программы стимулирования, поскольку это ведет к росту стоимости заимствований во всем мире.

В таких условиях регулятор готов использовать имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы удержать рыночные процентные ставки от подъема и сохранить зачатки экономического роста. «Мы будем с особым вниманием отслеживать развитие событий на денежно-кредитном рынке и используем все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, включая операцию по долгосрочному рефинансированию банков (LTRO)»,— подчеркнул Драги, добавив, что этот шаг позволит увеличить поток кредитов в экономике. В конце 2011 года и начале 2012-го на двух аукционах LTRO ЕЦБ выдал банкам чуть более 1 трлн евро, что позволило стабилизировать ситуацию с ликвидностью на европейском финансовом рынке.

В ходе заседания управляющий совет банка обсуждал возможность нового снижения ставки, рассказал на пресс-конференции Марио Драги. Тем не менее по его итогам ЕЦБ не стал смягчать денежную политику, сохранив базовую ставку на уровне 0,5%.

«Была дискуссия, в итоге мы решили сохранить ставку неизменной»,— отметил господин Драги.

Выступление Марио Драги разочаровало участников рынка. По словам старшего трейдера банка «Зенит» Алексея Сурова, рынок ждал от главы ЕЦБ конкретных шагов, а он сделал акцент на ценовую стабильность, ограничив свое выступление словесными интервенциями. В таких условиях курс евро, остававшийся в преддверии заседания ЕЦБ на уровне закрытия вторника, после пресс-конференции главы банка стремительно вырос. По итогам дня курс евро поднялся на 0,6%, до отметки $1,36 — максимального значения с первой декады февраля. Одновременно ухудшилась ситуация на рынке акций. Ведущие европейские фондовые индексы по итогам дня снизились в пределах 1,2%.

Индекс UX под давлением внешнего негатива начал торговый день падением, но под конец торговой сессии подскочил на 1,04% — до технического уровня сопротивления в 850 пунктов. «На рынке акций наблюдается низкая активность и раскорреляция с внешними рынками, которая вызвана реформой депозитарной системы фондового рынка»,— уверен руководитель отдела финансовых продуктов «Мастер Брок» Сергей Румянцев. Наибольший рост показали котировки акций Укрсоцбанка (+12,97%), которые последние пять торговых сессий являются основным драйвером рынка. «Коррекция стоимости акций банка закончилась, но ожидаем, что рост не будет продолжительным»,— добавил Сергей Румянцев.