Николай Присяжнюк

«Прогнозов таких мы не делаем (относительно квотирования экспорта), и запретов в такой форме не будет», — сказал Присяжнюк.

По его словам, по завершении сева озимых Минагропрод намерен обсудить с зернотрейдерами перспективы поставок зерновых на внешние рынки в текущем МГ.

«После завершения сева озимых мы собираемся, делаем балансы, видим прогнозы, внешний спрос и принимаем решение», — сказал министр.

Он также отметил, что в этом маркетинговом сезоне Украина может экспортировать 9-10 млн тонн пшеницы, тогда как на сегодняшний день она поставила на внешние рынки только 3,5 млн тонн пшеницы.

Напомним, ранее президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко отмечал, что из-за существенного снижения темпов сева озимых и возможного сокращения посевных площадей под ними Украина может ввести ограничения на экспорт зерновых в 2013-2014 МГ для увеличения переходных запасов.

Минагропрод прогнозирует экспорт зерна из Украины в 2013-2014 МГ на уровне 28 млн тонн, что может стать абсолютным рекордом для независимой Украины.