Президент сообщил, что каждое утро он начинает с молитвы, в которой просит, чтобы Бог дал ему терпение и выдержку для общения со стратегическим соседом. Янукович, прошедший школу жизни на Донбассе, пожаловался, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства, нарушает договоренности и стремится унизить и задавить. Таким образом в Кремле и «Газпроме» наносят оскорбление не просто президенту, но всей Украине, сказал Янукович.

По его словам, история с невыполнения обещаний началась с Харьковских соглашений, когда российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что частью достигнутых договоренностей станет изменение формулы цены газа, продаваемого «Газпромом» в Украину. Впоследствии россияне свое обещание не сдержали. Хотя во время переговоров в Москве Янукович представил своим визави информацию о ценах, по которым «Газпром» продает газ в Европе: Украине он обходился в 430 долл. за тыс. кубов (это уже с учетом отминусованых 100 долл. платы за аренду баз Черноморским флотом России в Крыму), европейские страны платили от 360 до 380 долл. за тыс. кубометров.

Из этого Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения северного соседа к Украине ожидать не приходится. Поэтому его решение в пользу европейского вектора безальтернативно.

По словам присутствующих на встрече в «Зоряном», президент оценил товарооборот между двумя странами в 62 млрд. При этом он допустил, что если Москва не откажется от своего плана давления на Украину методом торговой войны, то объем товарооборота может сократиться в два раза. Открытие после подписания Соглашения об ассоциации рынков европейских стран для украинских производителей должно на первых порах, если не компенсировать, то смягчить падение торговой активности с Россией.

После этого Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против принятого решения. Все остались сидеть. Для усиления эффекта Янукович сообщил народным депутатам, где находится дверь, на случай, если кто не согласен, попросив, соответственно, несогласных пенять на себя.

Янукович также сообщил, что, как президент Украины, чувствует сильную поддержку в Европе и мощную — в США. В связи с чем высказал уверенность как в ноябрьском подписании, так и в тесном постноябрьском сотрудничестве с МВФ.

В завершение, выслушав проехавшего по ряду областей Бориса Колесникова, сообщившего, что если силовые и фискальные органы не свернут зверства в отношении малого и среднего бизнеса, то агитировать в 2015 г. за Виктора Федоровича будет некого, президент тут же назначил комиссию, призванную разработать меры, ослабляющие пресс и поборы. В комиссию, помимо ряда народных депутатов и представителей министерств, велено было включить представителей ГПУ и СБУ.