Как сообщил вчера член Национальной комиссии госрегулирования энергетики (НКРЭ) Виктор Меркушев, ведомство снизило тарифы для госоператора украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» на закачку и отбор газа из подземных хранилищ в 4,4 раза — с 32,9 грн до 7,5 грн за 1 тыс. кубометров (без НДС). Тариф на хранение уменьшился с 46,2 грн до 18 грн за 1 тыс. кубометров (без учета НДС). По словам господина Меркушева, решение принято временно, чтобы «Нафтогаз» смог закупить и закачать объемы, необходимые для прохождения отопительного сезона. Напомним, в июне НКРЭ повысила тарифы, а до этого они не менялись с 1 июня 2006 года.

Директор компании «Укртрансгаз» Сергей Винокуров заявил, что по состоянию на 5 сентября в подземных хранилищах накоплено около 12,3 млрд кубометров природного газа. Украина ранее сообщала о намерении закачать 14 млрд кубометров, однако по требованию «Газпрома» решила увеличить этот объем до 18-19 млрд кубометров.

Тариф снижен также для того, чтобы предоставить более привлекательные условия коммерческим трейдерам и убедить их хранить газ в украинских ПХГ. «Сейчас идут переговоры с RWE о том, чтобы компания держала свой газ в наших хранилищах. Кроме того, это будут делать Ostchem Дмитрия Фирташа и другие импортеры, в частности LLC Ukrainian Oil-Gas Company»,— заявил собеседник. По его словам, рост тарифов на закачку газа мог отрицательно повлиять на планы трейдеров. Ранее в Минэнерго сообщали, что Украина предложила европейским компаниям хранить газ в украинских ПХГ в объеме до 15 млрд кубометров по ценам намного ниже, чем в Европе.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква говорит, что снижение тарифов на заполнение газом ПХГ может привести к падению уровня дохода «Укртрансгаза». «Ранее в Минэнерго заявляли, что частные поставщики закачают в ПХГ лишь четыре миллиарда кубометров газа. Это означает, что после понижения тарифов доход „Укртрансгаза“ от частных компаний, закачивающих газ, сократится с $40 млн до $8,8 млн»,— говорит господин Саква. Напомним, при принятии финплана «Нафтогаза» и его «дочек» они рассчитывали за счет повышения тарифов на закачку и хранение газа увеличить доходность компании, что вместе с рядом других мер позволило бы закончить год с прибылью. Впрочем, глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик отмечает, что в будущем снижение тарифов на хранение газа может привлечь потенциальных клиентов в украинские газовые хранилища и в перспективе значительно увеличить доход компании. «Хотя правильнее было бы снизить тариф только для новых клиентов, таких, как RWE, оставив его прежним для тех, кто хранит газ сейчас»,— считает эксперт.