Nabucco West должен был снабжать Западную Европу азербайджанским газом (с месторождения Шах-Дениз) через Болгарию, Румынию и Венгрию. Однако в консорциуме «Шах-Дениз», который занимается вопросами добычи предпочли другой вариант продолжения Nabucco в Европе — через Грецию и Албанию до Италии.

Евросоюз при этом заявляет, что решение было принято консорциумом компаний, а не Еврокомиссией, поэтому Бухарест обратился с требованием взыскать потраченное не по адресу. В ЕС всегда заявляли, что для Брюсселя не имеет значения, по какому маршруту газ пойдет в Европу.

При этом Румыния ранее отказалась от проекта «Южный поток», отвергнув коммерчески выгодные предложения «Газпрома». Именно поэтому ее реакция стала столь резкой. К примеру, Болгария, согласившись участвовать в Nabucco West, связей с «Газпромом», тем не менее, не рвала.

Для Nabucco West появится шанс, если добыча газа в Азербайджане будет существенно расти. Тем не менее, пока речь идет лишь о строительстве в Европу газопровода на 16 миллиардов кубометров, из которых 6 миллиардов Турция будет забирать себе.

Nabucco West являлся «усеченным» вариантом проекта Nabucco. Он предполагал строительство газопровода, длина которого уменьшится в три раза по сравнению с первоначальным вариантом до 1300 километров. Трубопровод протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена.