Керри уверил, что США «и в дальнейшем будут помогать нашим украинским партнерам, тогда как вы работаете над тем, чтобы стать процветающей европейской демократией со свободной и открытой экономикой».

«Мы решительно поддерживаем выполнение Украиной условий Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли на Вильнюсском саммите в ноябре», — заявил госсекретарь США.

Кроме того, Вашингтон оценил украинское председательство в Организации безопасности и сотрудничества Европы.

Россия в преддверии подписания Украиной Соглашения с ЕС начала против Киева «торговую» войну. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом придется принять защитные меры. Со своей стороны Украина призвала ТС соблюдать правила взаимной торговли, определенные Всемирной торговой организацией и Соглашением о зоне свободной торговли СНГ.

Европейский Союз направил России резкое предупреждение по поводу односторонних и дискриминационных торговых ограничений, введенных ею по отношению к Украине в ответ на попытки этой бывшей советской республики наладить более близкие экономические связи с Евросоюзом. Действия ЕС поддерживают США.