Впрочем, как отмечают эксперты, во многом столь благоприятные показатели объясняются средствами Евросоюза.

«Афины получили больше субсидий, чем изначально планировалось, и направили меньшие суммы на финансирование инвестиционных проектов, за счет чего возник »излишек« в 5,7 млрд евро», — объяснили аналитики.

Дефицит бюджета центрального правительства Греции в первые четыре месяца 2013 г. значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что подчеркивает готовность страны выполнять взятые на себя обязательства в рамках программы предоставления Афинам финансовой помощи. Согласно данным Министерства финансов Греции, обнародованным в мае 2013 г., бюджетный дефицит центрального правительства (без учета бюджетов региональных властей) в январе-апреле 2013 г. сократился до 330 млн евро против 1,7 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Таким образом, сокращение бюджетного дефицита составило 80,6% в годовом исчислении.

В начале февраля греческие власти, сославшись на последние данные по госфинансам в рамках среднесрочной фискальной стратегии на 2013-2016 гг., сообщили, что сокращение бюджетного дефицита Греции, похоже, идет более динамично, чем предполагалось. Согласно обнародованным прогнозам на текущий год, дефицит бюджета Греции в 2013 г. должен составить 4,3% ВВП, что ниже изначально ожидавшегося показателя в 5,5% ВВП (исходя из прогноза греческих властей за октябрь 2012г.).

Данные прогнозы базируются на том, что динамика ВВП в 2013-2016 гг. останется в рамках октябрьских прогнозов, которые предусматривают сокращение ВВП на 4,5% по итогам 2013 г. Афины ожидают, что страна сможет вернуться к экономическому росту в 2014г. посте шестилетней рецессии: рост ВВП в 2014 г. ожидается на уровне 0,2%. В 2015-2016 гг. ВВП Греции вырастет на 2,5% и 3,5% соответственно.

Новые прогнозы греческих властей принимают во внимание очередные меры поддержки, направленные на сокращение госдолга страны и согласованные с международными кредиторами в декабре 2012 г. В обмен на помощь партнеров по еврозоне Греция должна проводить программу сокращения расходов и соблюдать жесткие меры экономии.