Елена Щербакова
 

«Уже четыре месяца подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на нее. В целом чистый спрос на наличную иностранную валюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года», — отметила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

НБУ в таких условиях сократил свое присутствие на межбанковском валютном рынке, сбалансирование которого происходило преимущественно под действием рыночных сил. Так в мае-июне регулятор осуществлял только операции по покупке иностранной валюты, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.

По словам Елены Щербаковой, обеспечение и поддержание ценовой стабильности в государстве соответствующим образом сказывались на рыночных ожиданиях. А стабилизация ожиданий способствовало постепенному уменьшению спроса на иностранную валюту как на наличном, так и безналичных сегментах валютного рынка Украины.

Свидетельством улучшения ожиданий является рост за семь месяцев депозитов в национальной валюте (на 17,8%) при одновременном снижении в иностранной (на 0,6%), в результате чего показатель долларизации депозитов за январь — июль 2013 снизился с 43,7% до 39,6%.

Также улучшилась срочная структура вложений — удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме за первые семь месяцев 2013 увеличился на 4,4 процентных пункта — до 39,1%.