Демократичные цены

   

Коворкинг-центры появились в мире относительно недавно, приблизительно в 2005 году. В Украину мода пришла в 2009 году. Главным ее «рецептором» выступила столица. Сегодня в Киеве работают около 10 коворкинг-центров.

Что такое коворкинг? Если вкратце, то рабочее место в уютном офисе в окружении таких же предприимчивых людей, которые делят между собой одно пространство. Это выгодно для маленьких компаний, которые состоят всего из 2-3 человек.

Для того, чтобы начать работу в коворкинг-центре необходимо предоставить только паспорт и идентификационный код, а также заключить договор. В среднем по Киеву цена такой аренды колеблется от 1200 до 2000 грн. в месяц за одно рабочее место.

На каких условиях предлагается коворкинг в Киеве 

Название коворкинг центра

Адрес

Время работы

Стоимость, грн// месяц за человека

Услуги

Голосеевский

ул. Саперно-Слободская,10,

3-й подъезд, офис 137

08:00 -21:00

1700

Wi-fi, мебель, принтер, факс, сканер, телефон, интернет, городской телефон, сейф с личными ячейками, проектор с экраном для презентаций и маркерную доску, доступ к кухне

Лукьяновский

ул. Мельникова 9

09:00-21:00

1200

Wi-fi, мебель, интернет, кофе, чай

Co-working Bibliotech 

ул. Саксаганского 120

10.00-23.00

1250

скоростной wi-fi,  чай, кофе, проектор и экран, принтер, сканер, ксерокс, переговорная комната, канцелярия, Х-вох, настольный теннис и футбол.

Коворкинг на Политехе

Ул. Шолуденко, 3

09:00-21:00

1200

оснащенные рабочие места, высокоскоростной интернет, чай, кофе, сливки и сладости

KyivWorking

ул. Московская, 27, 5 этаж

09:00- 21:00

2000

пользование принтером, сканером, ксероксом, Wi-Fi и телефоном; услуги администратора,кофе, чай, сладости, пользование переговорной комнатой, доступ к библиотеке и бизнес журналам, гамак и пинг-понг

Work-n-Roll

Коворкинг закрытого типа.

-

110 евро

переговорная, Wi-Fi, кофе машина, парковка во дворе

 Креативний простір «Часопис»

ул. Л. Толстого 3

08:00-23:00

2000

розетки у каждого рабочего места и персональное освещение, универсальные зарядные устройства для ноутбуков и мобильных телефонов, скоростной беспроводной интернет (возможность выделенной линии), переговорная на 12 персон с проектором и МФУ (принтер, сканер, копир).

Однако заехать быстро может и не получиться. Спрос на услугу коворкинга достаточно большой, и ожидание места может затянуться на несколько недель, а то и месяцев. Так что не исключено, что вам придется обзванивать не один коворкинг-центр.

Приятные бонусы

Коворкинг хорош не только демократичной ценой, но и благодаря обеспечению всем необходимым. Компаниям не нужно беспокоиться об уборке, материалах, технике, питании, а некоторые центры даже предоставляют услуги секретаря.

Администратор коворкинга может разбирать за вас почту, отвечать на телефонные звонки, предпринимателю доступна «переговорка» для встреч или презентаций, а партнерам всегда можно раздать визитки с реальным адресом, нахваливает сервис Анна Петрова, сооснователь  коворкинга «Kyivworking».

«В сравнении с арендой коворкинг более удобен маленьким компаниям, как по цене, так и с точки зрения того, что не нужно волноваться за комфорт и различные сервисы: офисные нужды, уборка, мелкий ремонт и прочее», — соглашается Оксана Писарь, администратор Лукьяновского коворкинга.

Коворкингдает также хорошую возможность завести нужные контакты. Работа различных компаний под одной крышей позволяет обмениваться опытом, а также получать дельные советы по смежным областям деятельности.

Сервисом коворкинга в Украине, в основном,  пользуются стартаперы, фрилансеры разных отраслей, программисты и небольшие интернет -магазины.

Коворкинг-центры сами пытаются создать наиболее удачное окружение для своих клиентов. Лукьяновский коворкинг-центр собирает в основном людей, которые занимаются ИТ-проектами. А Kyivworking собирается в скором времени организовать коворкинг-клуб, в котором компании будут помогать друг другу.

Аренда или коворкинг?

Небольшие компании на коворкинг-центры не жалуются. «Не вижу никакого смысла менять всё на свой офис. Во-первых, дороже платить. Коворкинг включает в себя и секретаря,  и различные дополнительные услуги. А если снимать офис, то надо уплатить еще 15% от стоимости аренды за такие же услуги. Еще здесь много приятных зон. Например, если в своем офисе я бы хотел иметь и зону отдыха, и  для тенниса, и переговорную, то это стоило бы огромных денег. А тут все есть» — говорит Дмитрий Афанасьев, компания «GO2».

Но что делать, если бизнес растет, а компания требует расширения штата? Пожалуй, тогда коворкинг становится нецелесообразным -  больно дорого будет обходиться каждый новый сотрудник. От аренды собственного помещения в таком случае никуда не деться. Хотя некоторые предприниматели так приживаются в коворкинг-центрах, что предпочитают там оставаться и после расширения штата. Иногда там встречаются компании из 10-13 человек.

Автор: Татьяна Кривенко