«Аналитики Миндоходов выявили много случаев, когда упрощенный порядок пересылки товаров использовался в коммерческих целях. Например, предприниматель в Украине заказывает у фирмы за границей партию товаров, которая поступает раз в 24 часа отдельными международными почтовыми либо экспресс-отправлениями стоимостью не выше 300 евро, а получателями указаны физлица. На деле их получает оптом по доверенности фактический заказчик товара», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, закон обязует всех, кто очевидно заказывает товары на продажу (партия телефонов одной модели, одинаковая одежда и так далее) платить, помимо пошлины, 20% НДС. По словам первого зампреда фракции ПР в Раде Михаила Чечетова, с этим действительно нужно бороться, но точно сказать, когда примут закон, можно будет не ранее сентября.

Аналогичные правки в Налоговый кодекс России готовит и Федеральная таможенная служба РФ, и обоснования у их таможенников те же, что и у украинских. Сейчас у россиян можно ввозить и пересылать без пошлины товара на 1000 евро в сутки. А по данным «Почты России», за 2012 год из 21,6 миллиона обработанных ею иностранных посылок 70% составляют заказы из интернет-магазинов.