По словам эксперта, май был хорошим периодом для покупки австралийской валюты. Объем сделок на продажу австралийского доллара на мировом валютном рынке Forex находится на максимальном историческом уровне, в то время как объем сделок на покупку близок к минимальным уровням.

«Как правило, в такие моменты появляются хорошие возможности для покупки валюты на среднесрочный и долгосрочный период», — говорит Ивченко.

Как отмечает эксперт, экономика Австралии пребывает в относительно стабильном состоянии, а снижение стоимости ее валюты больше связано с мягкой денежно-кредитной политикой Банка Австралии и намерениями ФРС США постепенно сворачивать стимулирующие меры.

«Австралийский доллар остается достаточно сильной валютой, и в течение ближайших года-полтора может восстановить утерянные позиции», — прогнозирует Ивченко.

Максимальный вес австралийский доллар в ЗВР НБУ занимал в октябре 2012 года — 10,68%, когда на международном рынке он стоил на 8,26% дороже, чем на текущий момент.

Не исключено, что по мере постепенного восстановления цены австралийской валюты Нацбанк может увеличить ее долю обратно до 10% и даже выше.