«Президент поручил Кабмину осуществить координацию работ по оздоровлению и отдыху детей, обеспечению их качественными пищевыми продуктами и лекарственными средствами, осуществить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в детских заведениях оздоровления и отдыха», — сказано в сообщении.

Кроме того, местным властям поручено принять меры по сохранению и развитию сети детских учреждений оздоровления и отдыха и улучшению их материально-технической базы. Также президент поручил Кабмину, Совету министров Автономной республики Крым и местным властям обеспечить безопасность пребывания детей и правопорядок в местах оздоровления и отдыха, а также — усилить контроль за соблюдением правил безопасности при проведении экскурсий, походов, купаний в водоемах, перевозки детей автомобильным и другими видами транспорта.

Кабмину также поручено обеспечить своевременное и в необходимом объеме финансирование оздоровления и отдыха детей, а также проконтролировать целевое использование бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.

Как сообщалось, Министерство социальной политики прогнозирует обеспечение оздоровлением и отдыхом около 3 млн детей школьного возраста в 2013 году. Кроме того, Минсоцполитики оценивает обеспечение детской оздоровительной кампании в 2013 году в 2,425 миллиарда гривен.