Как отмечается в пояснительной записке, по сравнению с действующим трудовым законодательством, новый проект предлагает следующие изменения:  

1. Более четкое определение сферы действия трудового законодательства, в том числе границы его распространения на отношения с участием иностранных работников и работодателей.

2. Адаптация к пересмотренной Европейской социальной хартии  и другим международно-правовым актам — Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, конвенций и рекомендаций Международной организации труда (статья 4 о недискриминации в сфере труда, статья 5 о запрете принудительного труда, статья 21 об основных правах работника, статья 26 об основных права работодателя и т.д.).

3. С целью устранения нарушений интересов работников при ликвидации юридических лиц и создании на базе их имущества новых юридических лиц впервые установлены правила правопреемства в трудовых отношениях.

4. С учетом статьи 3 Конституции Украины и международно-правовых актов установлена обязанность работодателя уважать честь и достоинство работников и возмещать им моральный ущерб за ее нарушение.

5. Четко определено содержание трудовой функции работника и ее соотношение с перечнями работ в квалификационных характеристиках.

6. Исключено дискриминационное ограничение права работников, работающих по срочному трудовому договору, на увольнение по собственной инициативе.

7. С целью предоставления работникам, которые вступили в срочные трудовые отношения, лучших условий для реализации права на труд, предусмотрена возможность по истечении срока трудовых отношений заключения трудового договора на следующий срок, если соответствующие работы прекращаются преждевременно (в связи с их сезонным характером и т.д.).

8. Сформулировано положение о первоочередности выплаты заработной платы за счет средств, поступающих в кассу или на счет работодателя.

9. Сформулированы общие правила о составе рабочего времени.

10. Статьей 16 предусмотрено, что акты трудового законодательства регулируют отношения со дня вступления в силу и не имеют обратной силы, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют материальную и дисциплинарную ответственность лица.

11. Статьей 18 установлена ​​норма о применении актов трудового законодательства одинаковой юридической силы в случае их несогласованности. В  таких случаях применяется акт, который является специальным для этих отношений. В случае неоднозначной трактовки прав работника или работодателя, если есть возможность принятия решения в пользу того или иного, решение принимается в пользу работника.

12. Статьей 17 предусмотрена аналогия права, согласно которой, если отношения не урегулированы актами по вопросам труда, они регулируются актами трудового законодательства, которые регулируют подобные по содержанию трудовые отношения.