По словам народного депутата, реализация этих законодательных инициатив прежде всего уменьшит потребление слабоалкогольных напитков среди подростков, ведь по данным международных опросов именно украинская молодежь бьет рекорды по потреблению пива в Европе.

«По данным международного опроса »Здоровье и поведенческие ориентации ученической молодежи« (НВSС), проведенного в 2006 году, как украинские ребята, так и украинские девушки 11-ти 13-ти и 15-ти лет имели наивысшие уровни потребления алкоголя в сравнении с подростками с 40 других стран НВSС. Данные следующего опроса НВSС, проведенного в 2010 году, свидетельствуют о тенденции к снижению потребления алкоголя во всех группах подростков в Украине. Одной из основных причин этого было повышение ставок акциза в 2009 и 2010 годах. Однако, Украина заняла второе (после Чехии) место в этом рейтинге», — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Другим законопроектом «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», народные депутаты предлагают направить доходы от повышения ставок акцизного налога на пиво на финансирование здравоохранения, в частности, Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

«Благодаря повышению акциза на пиво уже в 2013 году госбюджет получит дополнительно два миллиарда гривен. Эти средства мы предлагаем направить на строительство »Охматдет«. Также этот законопроект обязывает правительство ежегодно направлять не менее 50% поступлений от акцизов на здравоохранение », — сказал Илык.