В 15:00 МСК фьючерсы на Brent подорожали на $1,13 до $105,25 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,83 до $93,53 за баррель.

Банк Японии планирует приобрести на 1 триллион иен ($10,3 миллиарда) облигации со сроками погашения от пяти до 10 лет и на 200 миллиардов иен облигации со сроком погашения свыше 10 лет. На прошлой неделе центробанк пообещал влить в экономику $1,4 триллиона менее чем за два года.

Аналитики ждут колебания цен в узком диапазоне на этой неделе перед выходом экономической статистики Китая, которая позволит оценить состояние второго крупнейшего в мире потребителя нефти.

«Рынки нефти получают поддержку за счет ожиданий новой ликвидности после сообщения Банка Японии на прошлой неделе, но на них еще влияют разочаровывающие показатели занятости в США», — сказал старший аналитик Phillip Futures Кер Чун Ян.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в марте увеличилось на 88.000, тогда как аналитики ожидали роста на 200.000, то есть темп роста занятости был минимальным за девять месяцев.

Экономика Китая, по мнению аналитиков, выросла на 8 процентов в первом квартале по сравнению с 7,9-процентным ростом в четвертом квартале 2012 года.

Очередной раунд переговоров о ядерной программе Ирана, прошедший на выходных, вновь оказался безрезультатным, что поддержит цены на нефть.

Опасения за поставки нефти из Норвегии снизились, так как ей удалось избежать забастовки в нефтегазовой промышленности. Норвегия занимает седьмое место в мире по экспорту нефти и второе — по поставкам газа по трубопроводам, и мировые цены на нефть выросли на $2 во время забастовки норвежских нефтяников в прошлом году.