Александр Охрименко

По его словам, владельцы банка «Таврика» довели его до краха, вложив средства финансового учреждения в строительный бизнес, и вовремя не продав недвижимость. «Нацбанк никакого отношения к проблемам банка Тарика не имеет, более того он продолжительное время пытался решить их. Проблемы в »Таврике« начались не сегодня, а очень давно, и были связанны со строительством. В свое время, когда была хорошая ситуация в этой сфере, и владелец банка вкладывал деньги банка в недвижимость. До поры до времени было все нормально, но затем грянул кризис, и как я понимаю, в »Таврике« выросла большая дырка, которую всяческими способами закрывали. Просто владелец не просчитал возможных рисков», — считает Охрименко.

Он также назвал политическими обвинения НБУ со стороны народного депутата VI созыва Юрия Кармазина в банкротстве банка.

Напомним, вчера Юрий Кармазин заявил, что банк «Таврика» был искусственно доведен до стойкой неплатежеспособности руководством Национального банка Украины (НБУ).

Проблемы с выплатами по своим обязательствам начались в банке «Таврика» в октябре-ноябре прошлого года. 20 декабря 2012 года НБУ ввел в «Таврике» временную администрацию.

Акционером банка, который прямо и косвенно владеет 10% и более уставного капитала банка на конец отчетного 2011 года являлся Анатолий Кобец. Вместе с тем, по данным СМИ, фактическим владельцем финучреждения является Сергей Цюпко — владелец «Киевского ювелирного завода»: в 2000 году стал одним из акционеров банка, в 2001-2002 годах возглавил наблюдательный совет АБ «Таврика».

Читайте также: